Инструкция по установке Web сервера на своём компьютере и публикация сайта



Для начала нужно проверить подходит ли ваш компьютер для публикации сайта.
Компьютер должен иметь внешний IP адрес
Узнать это просто:
Сочетание клавиш Win + R в появившемся окне написать cmd и в новом окне написать ipconfig и нажать Enter появится список всех адаптеров на компьютере, нам нужно узнать IP адрес того адаптера который подключает ваш компьютер к сети интернет.

Теперь осталось узнать является ли он внешним, это можно проверить, например на 2ip.ru

Если адреса совпадают, то значит ваш компьютере имеет внешний IP адрес.
Если не совпадают то это значит ваш компьютер подключается к сети интернет через некоторое устройство(Маршрутизатор и т. д.) и из внешней сети не виден.
Но это не беда, внешний IP адрес можно купить у вашего провайдера.
Теперь надо скачать и установить Web сервер. Их в сети много но мы рассмотрим установку Web сервера Vertrigo.
Его можно скачать с официального сайта http://vertrigo.sourceforge.net/?lang=ru

Запускаем, мастер поможет вам установить программу.
После установки запустите Vertrigo. Значок появится в трее

Кликнув на нём любой кнопкой мыши мы увидим меню

Интерфейс программы интуитивно понятен. В папке WWW должны находиться файлы вашего сайта. Там уже есть файлы, это локальный служебный сайт для администрирования, но их можно удалить т.к. к этим же страницам можно перейти из контекстного меню нажав на значке и выбрав пункт Тools. В папку WWW положите файлы вашего сайта. Е если вы используете базу данных на вашем сайте, перейдите Тools затем выберите пункт phpmyadmin откроется страница где будет предложено ввести Логин и Пароль (стандартные: логин: root, пароль: vertrigo) где вы сможете создать новую БД и/или выполнить импорт БД вашего сайта.
Настоятельно рекомендуется поменять пароль и имя пользователя БД.

Теперь всё готово, к вашему сайту можно обратиться по IP адресу компьютера, но это не совсем удобно, доменное имя можно купить у вашего провайдера или бесплатно зарегистрировать например на www.no-ip.com или на www.xname.org
В сети интернет существует множество способов зарегистрировать доменное имя, доменные имена 3-го уровня можно зарегистрировать бесплатно.
Вот и всё!

Удачи!